30 июня .jpg)
На Дону запустили серию мастер-классов по цифровым навыкам для ребят с ОВЗ
В донском креативном «Центре истинных ценностей» провели первое занятие по 3D-печати для подопечных благотворительного фонда «Я есть». Профориентационный проект с участием ребят с ограниченными возможностями здоровья запущен Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства, региональной «Точкой кипения», центром «Мой бизнес» по инициативе министерства экономического развития Ростовской области в рамках Всероссийской акции #МойбизнесПомогает. Все участники мастер-класса, а это молодые люди в возрасте 16 лет и более, задействованы в уникальном инклюзивном пространстве – «Теплица. Бережно». Здесь их обучают профессиям, дают путевку в жизнь, а некоторых трудоустраивают.
«Теплица. Бережно» – это метапроект, который объединяет кафе, тренировочную кухню и несколько мастерских: столярную, дизайнерскую, художественную, флористическую, кукольную.
Проект направлен на социальную адаптацию людей с особенностями развития и привлечение внимания к их проблемам.
Интеграция в общество людей с ограниченными возможностями здоровья и создание безбарьерной среды – общая задача органов власти предпринимательского сообщества.
Помимо социального эффекта эта работа открывает для бизнеса новые возможности по расширению круга потребителей и преодоления дефицита кадров.
В Ростовской области для поддержки социального бизнеса разработан пакет мер, включающий консультационное сопровождение при получении статуса социального предприятия, льготное микрофинансирование, а также проведение уже ставшего традиционным инклюзивного форума «Бизнес без границ».
Поддержка оказывается по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство».
Больше информации – по телефону центра «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, через чат на сайте mbrostov.ru или в социальных сетях.
(Использованы информация и фото Правительства Ростовской области)